На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Ильинского городского поселения от 22.01.2014г № 3-п «Об утверждении порядка организации раздельного сбора, накопления, вывоза (транспортировки) твёрдых бытовых отходов на территории Ильинского городского поселения»

18.11.2014 13:06:00 

АДМИНИСТРАЦИЯ

ИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от  22.01.2014 №    3 -п

пос. Ильинское-Хованское

 

 

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ, ВЫВОЗА (ТРАНСПОРТИРОВКИ) ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ»

 

   Во исполнение Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления", руководствуясь       ст. 34 Устава муниципального образования "Ильинское городское поселение", постановляем:

 

  1.   Утвердить Порядок организации раздельного сбора, накопления, вывоза (транспортировки) твёрдых бытовых отходов на территории Ильинского городского поселения

2. Настоящее постановление  вступает в силу после официального обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника отдела ЖКХ и благоустройства Краснушкина А.В.

 

 

Глава Администрации

Ильинского городского поселения                                          

Ильинского муниципального района                                       Е.В.Салтыкова

                                                                               

                                                                 

 

                                                                           

 

 

                                                                        Приложение к постановлению 

                                                                        Главы Администрации                        

                                                                        Ильинского городского поселения

                                                                        от 22.01.2014 г. № 3-п

 

 

                                                         ПОРЯДОК   

организации раздельного сбора, накопления, вывоза (транспортировки) твёрдых бытовых отходов на территории Ильинского городского поселения

 

1.     Общие положения

1.1 Настоящий Порядок организации раздельного сбора, накопления, вывоза (транспортировки) твёрдых бытовых отходов на территории Ильинского городского поселения (далее - Порядок) определяет основные требования к организации раздельного сбора, накопления, транспортирования твёрдых бытовых отходов (далее – ТБО) на территории Ильинского городского поселения.

1.2  Настоящий порядок не распространяется на отношения в сфере обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

        1.3   Настоящий Порядок разработан в соответствие с законодательством в области охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления, и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с целью выделения ресурсного потенциала части отходов, направляемых на вторичную переработку, и сокращение объёмов отходов размещаемых на полигоне ТБО.

        1.4 В рамках настоящего Порядка предусмотрено осуществление следующих мероприятий:

         - организация раздельного сбора и накопления отдельных компонентов ТБО на территории Ильинского городского поселения;

          -  организация вывоза (транспортирования) раздельно собранных компонентов ТБО на территории Ильинского городского поселения.

        1.5   Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

         раздельный сбор отходов – деятельность по сбору, временному хранению отходов (вторичных материальных ресурсов), в соответствии с установленными классами опасности, физическими свойствами и агрегатным состоянием отходов (вторичных материальных ресурсов), содержанием в их составе летучих компонентов, особенностями последующего жизненного цикла и существующими технологиями по их переработке, обезвреживанию и уничтожению;

         вторичные материальные ресурсы – однократно использованные материальные ресурсы или их часть, вновь вовлекаемые в производство, или отходы одного производства, находящие применение в другом производстве.

 

2.Требования к организации раздельного сбора и накоплению отдельных компонентов ТБО на территории Ильинского городского поселения

 

2.1 Решение о внедрении системы раздельного сбора компонентов ТБО от населения, образующихся в процессе его жизнедеятельности, на территории Ильинского городского поселения закрепляются муниципальным правовым актом.

2.2. перечень отдельных компонентов ТБО, подлежащих раздельному сбору с целью переработки и использования их в качестве вторичных ресурсов (бумага-картон, пластик, стекло и др.) определяется органом местного самоуправления.

2.3 Раздельно собранные компоненты ТБО, являющиеся вторичными материальными ресурсами, направляются на переработку и дальнейшее использование.

2.4 Отходы, переработка которых по причине отсутствия соответствующих мощностей временно невозможна. Направляются на объекты размещения отходов для дальнейшего обезвреживания и захоронения.

2.5 До принятия муниципальным образованием решения о внедрении системы раздельного сбора ТБО проводится социологический опрос среди населения, позволяющий выявить готовность граждан участвовать в данной системе. Результаты опроса широко освещаются в средствах массовой информации или иным способом, обеспечивающим осведомлённость населения муниципального образования.

2.6 В случае готовности населения к предлагаемой системе раздельного сбора компонентов ТБО (50% и более) необходимо проведение информационно-агитационного комплекса работ по разъяснению сути предлагаемой системы, условий её организации на территории муниципалитета и конкретного жилого квартала, целей достигаемых и  результатов её реализации.

Информационно-агитационная работа может проводиться путём:

      - адресного обхода с раздачей информационных материалов о системе раздельного сбора ТБО с указанием целей и задач;

      -  распространения буклетов и плакатов о правилах раздельного сбора;

      - информирования через средства массовой информации (статьи, рекламно-информационные ролики и т.д.);

      - проведения мероприятий по экологическому воспитанию и просвещению населения (беседы, уроки в общеобразовательных учреждениях, акции, конкурсы и т.п.).

         2.7  Накопление отдельных компонентов ТБО от населения, проживающего на территории муниципального образования, осуществляется на оборудованных контейнерных площадках, на которых установлены специальные контейнеры с маркировкой, соответствующей собираемому компоненту ТБО и определённого цвета:

         для бумаги-картона – синие;

         для пластика – жёлтые;

         для иных ТБО – зелёные.

         Объём и конфигурация контейнеров определяются исходя из объёмов образования компонентов ТБО, подлежащих раздельному сбору, и экономической целесообразности.

         Маркировка наносится в виде надписей и (или) пиктограмм и должна однозначно и точно доносить информацию о материалах, подлежащих сбору в соответствующий контейнер.

         2.8 Приобретение и размещение контейнеров, а также оборудование и содержание контейнерных площадок осуществляется в соответствии с санитарными нормами и правилами за счёт средств муниципального бюджета поселения. Приобретение контейнеров и оборудование площадок может осуществляться за счёт средств инвесторов по согласованию с муниципальным образованием и с учётом положений генеральной схемы очистки территории.

         2.9  Индивидуальные предприниматели и юридические лица, ведущие хозяйственную и иную деятельность на территории муниципального образования и принявшие решение об участии в раздельном накоплении отходов, осуществляют данный вид деятельности самостоятельно в соответствии с утверждённой разрешительной документацией, без использования специально оборудованных контейнерных площадок для населения.

 

3.Требования к организации вывоза (транспортирования)

раздельно собранных компонентов ТБО

 

3.1   Вывоз отсортированных компонентов ТБО осуществляется специализированными организациями. При погрузке собранных раздельно контейнеров ТБО обеспечиваются условия, при которых раздельно собранные отходы не смешиваются с иными видами ТБО (в ред. постановления от 14.04.2014 № 28-п)

3.2     Вывоз раздельно собранных компонентов ТБО осуществляется отдельно от прочих отходов на объекты сортировки, переработки, утилизации и обезвреживания.

3.3 Периодичность вывоза раздельно собранных населением компонентов ТБО производится в соответствии с санитарными нормами и правилами на основании плана-графика, разрабатываемой специализированной организацией-перевозчиком с учётом объёмов образования и возможности их временного накопления.

3.4   Ответственность за организацию своевременного вывоза раздельно собранных компонентов ТБО с территории жилых многоквартирных домов в соответствии с настоящим порядком несёт организация по управлению многоквартирным домом. В случае осуществления управления многоквартирным домом непосредственно собственниками помещений ответственность за организацию своевременного вывоза раздельно собранных компонентов ТБО с территории жилых многоквартирных домов несут указанные выше собственники.

3.5   Все виды работ, связанные с загрузкой. Транспортированием и выгрузкой отходов, должны вестись с использованием спецодежды, соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил. Требований техники безопасности.

3.6  Транспортирование отходов должно осуществляться специализированной организацией-перевозчиком способами, исключающими возможность их потери в процессе перевозки, создания аварийных ситуаций, причинения вреда окружающей среде, здоровью людей, хозяйственным  и иным объектам.

3.7  Ответственность за соблюдение безопасного обращения с отходами с момента погрузки отходов на транспортное средство и до их санкционированной выгрузки несёт специализированная организация-перевозчик.

 

      4.   Запрещённая деятельность по обращению с отходами

                                     

            4.1   При обращении с отходами запрещается:

         4.1.1   Сброс в контейнеры, установленные для накопления отдельных компонентов твёрдых бытовых отходов от жилого сектора:

         - отходов, образующихся у граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в результате проведения ремонтных работ в квартирах, офисах и т.д.;

         - отходов, образующихся в результате хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

         4.1.2   Сжигание отходов на территории муниципального образования без специальных установок, предусмотренных правилами, утверждёнными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

         4.1.3    Размещение и накопление отходов на неотведённой на эти цели территории.

 

5.  Ответственность за несоблюдение требований в области

обращения с отходами и контроль за указанной деятельностью

 

         5.1 Лица, допустившие нарушения требований в области обращения с отходами на территории муниципального образования, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

         5.2 Контроль за деятельностью в области обращения с отходами на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

         5.3 Муниципальное образование осуществляет контроль за использованием требований настоящего Порядка в пределах своих полномочий.

 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки